Записаться на прием
Рус
ул. Марксистская, д. 3, стр. 1 пом. 1/3
пн 9:00-17:00, вт-сб 9:00-20:00, вс 9:00-18:00

71 год с первой операции по удалению катаракты с использованием искусственного хрусталика

8 февраля 1950 года британский хирург Гарольд Ридли впервые удалил катаракту с имплантацией искусственного хрусталика. Благодаря этому сегодня миллионы людей избавляются от катаракты и сохраняют зрение.

С чего все началось?

За 10 лет до своего триумфа Ридли сделал операцию и вернул зрение британскому летчику Гордону Кливеру, который травмировал глаза в сражении с немецким противником — вражеская пуля разбила плексигласовый фонарь кабины Кливера, и осколки стекла попали летчику в глаза.

Во время операции Ридли вытащил практически все осколки из глаз пациента, но мелкие частицы оргстекла остались. В течение следующих 8 лет летчик периодически обращался к хирургу, чтобы тот удалил оставшиеся стекла, которые иногда его беспокоили. Спустя время Ридли с удивлением заметил, что стекло не вызывает нагноения и раздражения и похоже не отторгается тканями глаза. «Что если сделать из оргстекла линзу и заменить ей помутневший хрусталик?», — подумал Ридли.

В то время после удаления помутневшего хрусталика пациентам назначали очки с такими толстыми линзами, что под их тяжестью люди еле держали голову прямо. Первой пациенткой, которую миновала такая участь, стала 45-летняя медсестра Элизабет Этвуд — ей имплантировали первую интраокулярную линз.

Другие новости

Специалист по блефаропластике, офтальмохирург клиники “Эксим...

Ежегодная Всероссийская научная конференция офтальмологов “Невские горизонты” в этом году состоялась 19-20 апреля. Доклады российских и зарубежных специалистов, прозвучавшие на форуме, отражали основные направления современного развития офтальмологии.

В московской клинике “Эксимер” впервые в России проведено хи...

Операцию с применением нового минимально инвазивного устройства PreserFlo, разработанного японской к...

В Москве состоялась II-я конференция «Офтальмология 360°. З...

В мероприятии принял участие ведущий офтальмохирург и медицинский директор клиник «Эксимер» Першин Кирилл Борисович

Врачи «Эксимер» приняли участие в конференции «Современные т...

Специалисты смогли посетить лекции, симпозиумы, мастер-классы, сеансы живой хирургии и обменяться опытом с коллегами со всей России.