Записаться на прием
Рус
ул. Марксистская, д. 3, стр. 1 пом. 1/3
пн 9:00-17:00, вт-сб 9:00-20:00, вс 9:00-18:00

Близорукость шагает по Европе

Близорукость, или миопия, становится всё более распространённой причиной ухудшения зрения во всех европейских странах. Об этом свидетельствуют данные нового исследования Европейского консорциума глазной эпидемиологии (European Eye Epidemiology Consortium). Согласно данным, около четверти населения Европы близоруко, однако миопия почти в два раза чаще встречается у молодых людей: почти половина (47 процентов) – в возрасте от 25 до 29 лет.
Близорукость становится всё более распространённой также и в других частях мира. Например, 8 из 10 молодых людей в городах Восточной Азии – близоруки. Теперь предстоит выяснить причины такой статистики. Уже установлена тесная связь между близорукостью и уровнем образования: у людей, получивших высшее образование, близорукость встречается в два раза чаще, чем у людей без него. Потребуются дополнительные исследования, чтобы выяснить, влияют ли меняющиеся тенденции в количестве времени, проведенного в детстве на открытом воздухе, за чтением и образовательными практиками, на развитие близорукости.
Общий рост близорукости, в том числе среди значительной части населения трудоспособного возраста, имеет значение как для системы здравоохранения, так и для экономики, заключают авторы исследования.
Сейчас современная офтальмология предлагает различные варианты коррекции близорукости, и среди молодых людей всё большую популярность получает самый эффективный и кардинальный метод – лазерная коррекция зрения.

Другие новости

Специалист по блефаропластике, офтальмохирург клиники “Эксим...

Ежегодная Всероссийская научная конференция офтальмологов “Невские горизонты” в этом году состоялась 19-20 апреля. Доклады российских и зарубежных специалистов, прозвучавшие на форуме, отражали основные направления современного развития офтальмологии.

В московской клинике “Эксимер” впервые в России проведено хи...

Операцию с применением нового минимально инвазивного устройства PreserFlo, разработанного японской к...

В Москве состоялась II-я конференция «Офтальмология 360°. З...

В мероприятии принял участие ведущий офтальмохирург и медицинский директор клиник «Эксимер» Першин Кирилл Борисович

Врачи «Эксимер» приняли участие в конференции «Современные т...

Специалисты смогли посетить лекции, симпозиумы, мастер-классы, сеансы живой хирургии и обменяться опытом с коллегами со всей России.