Записаться на прием
Рус
ул. Марксистская, д. 3, стр. 1 пом. 1/3
пн 9:00-17:00, вт-сб 9:00-20:00, вс 9:00-18:00

Сетчатку глаза воспроизведут на 3D-принтере

Бельгийские офтальмологи работают над трёхмерным воспроизведением сетчатки глаза человека при помощи 3D-принтеров.
Сетчатка – тончайшая внутренняя оболочка глаза, обладающая чувствительностью к свету. Именно с помощью сетчатки изображение по зрительному нерву передаётся в головной мозг. Заболевания сетчатки в офтальмологии считаются одними из самых сложных для лечения. Несмотря на то, что наука и медицина не стоят на месте, патологии сетчатки по-прежнему остаются распространёнными причинами потери зрения.
Как сообщает РИА-Новости, бельгийские учёные (а Бельгия занимает одну из ведущих в мире позиций в области биотехнологий) намерены сделать прорыв – создать сетчатку глаза с помощью 3D-принтера. Планируется, что первые прототипы сетчатки, воссоздаваемой из живых тканей, будут тестироваться в лабораторных условиях уже в июне. А завершить проект планируется в апреле 2018 года.
3D-принтер (или фаббер) – это устройство, использующее метод послойного создания физического объекта по цифровой 3D-модели. Сейчас активно ведутся разработки по применению 3D-принтеров в медицине, при протезировании и производстве имплантов. Развитие технологии ставит перед собой задачу выращивания полноценных органов.

Другие новости

Специалист по блефаропластике, офтальмохирург клиники “Эксим...

Ежегодная Всероссийская научная конференция офтальмологов “Невские горизонты” в этом году состоялась 19-20 апреля. Доклады российских и зарубежных специалистов, прозвучавшие на форуме, отражали основные направления современного развития офтальмологии.

В московской клинике “Эксимер” впервые в России проведено хи...

Операцию с применением нового минимально инвазивного устройства PreserFlo, разработанного японской к...

В Москве состоялась II-я конференция «Офтальмология 360°. З...

В мероприятии принял участие ведущий офтальмохирург и медицинский директор клиник «Эксимер» Першин Кирилл Борисович

Врачи «Эксимер» приняли участие в конференции «Современные т...

Специалисты смогли посетить лекции, симпозиумы, мастер-классы, сеансы живой хирургии и обменяться опытом с коллегами со всей России.