Записаться на прием
Рус
ул. Марксистская, д. 3, стр. 1 пом. 1/3
пн 9:00-17:00, вт-сб 9:00-20:00, вс 9:00-18:00

Ученые нашли новый способ лечения возрастной макулодистрофии

Группа учёных из Тринити-колледжа в ирландском Дублине совершила открытие, которое может повлиять на судьбу людей с возрастной дистрофией сетчатки (макулодистрофией), которая зачастую является причиной потери зрения у пожилых людей.
По информации журнала Science Translational Medicine, количество людей страдающих этим недугом увеличилось в три раза в течение последних 25 лет. Этому послужило, прежде всего, повышение средней продолжительности жизни людей - население стареет, возрастные изменения состояния сетчатки глаза приводят все чаще к развитию глазных заболеваний.
Существуют два типа макулодистрофии – сухая и влажная. Наиболее распространенная «сухая» форма заболевания поражает глаза постепенно, иногда на протяжении нескольких десятилетий. Она характеризуется появлением друз - желтоватых отложений в центральной области сетчатки, макулы. Обычно на этой стадии заболевания врачи ограничиваются рекомендациями по изменению образа жизни, например, об отказе от курения. Однако в большом числе случаев (в среднем у каждого седьмого пациента) сухая макулодистрофия переходит в гораздо более опасную – «влажную». При этой форме заболевания, которое в 90% случаев является причиной необратимой слепоты, зрение теряется из-за аномального роста кровеносных сосудов в области сетчатки, патологического просачивания плазмы крови и кровоизлияний из-за которых происходит рубцевание сетчатки.
На поздних стадиях заболевшие макулодистрофией оказываются неспособными читать, смотреть телевизор, водить машину, пользоваться компьютером. Такие люди испытывают трудности, занимаясь заниматься любым делом, требующим центрального зрения, большая часть привычных для каждого занятий превращается для них в серьёзное испытание.
На сегодняшний день единственным способом лечения макулодистрофии являются внутриглазные инъекции антител, уничтожающих излишки белка, вызывающего рост кровеносных сосудов в сетчатке. Ирландские исследователи обнаружили, что естественный компонент иммунной системы под названием «Интерлейкин 18» (IL-18) также препятствует процессу, в результате которого кровеносные сосуды повреждают заднюю часть сетчатки. Ведущий автор исследования Сара Дойл рассказала журналу Science Translational Medicine: «Изначально мы подозревали, что IL-18 сам может повреждать чувствительные клетки сетчатки, поскольку его действие часто связывают с воспалительными процессами. Но, к своему удивлению, мы обнаружили, что в небольших количествах он оказывает противоположный эффект, не позволяя кровеносным сосудам сетчатки чрезмерно разрастаться, то есть, предотвращая риск почти моментальной и полной потери центрального зрения». По словам доктора Мэтью Кэмпбэлла, новый препарат можно будет применять для недопущению перерастания «сухой» формы макулодистрофии во «влажную»: «Результаты нашего исследования показывают, что если пациенту с сухой формой возрастной макулодистрофии ввести IL-18 в сетчатку глаза, вполне можно остановить развитие у него влажной формы». Исследователи рассчитывают, что в перспективе удастся создать принципиально новый медицинский препарат на основе «Интерлейкина 18». На сегодня вещество прошло доклинические испытания, и его авторы готовы начать клинические исследования. Если ряд дополнительных испытаний на животных завершится успешно, такое лечение начнут прописывать людям в ближайшие пять лет.

Другие новости

Специалист по блефаропластике, офтальмохирург клиники “Эксим...

Ежегодная Всероссийская научная конференция офтальмологов “Невские горизонты” в этом году состоялась 19-20 апреля. Доклады российских и зарубежных специалистов, прозвучавшие на форуме, отражали основные направления современного развития офтальмологии.

В московской клинике “Эксимер” впервые в России проведено хи...

Операцию с применением нового минимально инвазивного устройства PreserFlo, разработанного японской к...

В Москве состоялась II-я конференция «Офтальмология 360°. З...

В мероприятии принял участие ведущий офтальмохирург и медицинский директор клиник «Эксимер» Першин Кирилл Борисович

Врачи «Эксимер» приняли участие в конференции «Современные т...

Специалисты смогли посетить лекции, симпозиумы, мастер-классы, сеансы живой хирургии и обменяться опытом с коллегами со всей России.