Записаться на прием
Рус
ул. Марксистская, д. 3, стр. 1 пом. 1/3
пн 9:00-17:00, вт-сб 9:00-20:00, вс 9:00-18:00

В США провели операцию по имплантированию искусственной сетчатки

В США слепому мужчине восстановили зрение с помощью бионического глаза, сообщает Associated Press.Практически полностью потерявшему зрение 55-летнему мужчине провели операцию по имплантированию искусственной сетчатки. В детстве у пациента диагностировали ретинит пигментоза – пигментную дистрофию сетчатки, из-за которой к 50 годам мужчина почти ослеп.Помимо искусственной сетчатки видеть мужчине помогают специальные очки со встроенными небольшой камерой и передатчиком. Изображение, получаемое с камеры, преобразуется в серию электрических импульсов, которые, в свою очередь, передаются на поверхность сетчатки. Импульсы стимулируют её оставшиеся здоровые клетки, заставляя их ретранслировать сигнал к зрительному нерву, а оттуда визуальная информация поступает в мозг.В очереди на проведение подобной операции в США – еще 7,5 тысячи человек, в перспективе она поможет вернуть зрение еще почти 90 тысячам людей с таким диагнозом. Правда, пока разработки довольно примитивны: пациент может отличать людей друг от друга, различать цвета. В будущем исследователи планируют совершенствовать разработку с помощью появляющихся технологий.

Другие новости

Врачи «Эксимер» приняли участие в конференции «Современные т...

Специалисты смогли посетить лекции, симпозиумы, мастер-классы, сеансы живой хирургии и обменяться опытом с коллегами со всей России.

СмартСайт — будущее, доступное в настоящем

В Москве появилась методика лазерной коррекции зрения нового поколения, которая позволяет исправлять зрение за секунды.

«Эксимер» получила памятный знак SCHWIND eye-tech-solutions

На встрече пользователей SCHWIND eye-tech-solutions «Эксимер» отмечена как первая клиника в России по внедрению инновационной технологии СмартСайт (SmartSight)

“Народная премия НГС” в шестой раз выбирает лучших

Офтальмологическая клиника «Эксимер» в Новосибирске принимает участие в «Народной премии». Поддержите нас своим голосом.